Пн-Пт с 9:00 до 17:00
Сб с 10:00 до 15:00, Вс - выходной
Обновление информации 10.02.2024
Отправка день в день до 14-00.

Особенности и уникальность аккумуляторов Sanyo Eneloop.

Sanyo Eneloop - лидер в производсве Ni-Mh аккумуляторов. Уникальность технологии Eneloop.

 

Аккумуляторы лучшего производителя в мире Sanyo - созданы по новейшей технологии Eneloop. Однажды заряженные, они практически не теряют заряда: остается 90% после 12 месяцев хранения и более 70% после ПЯТИ лет хранения.

Сделаны в Японии.

В 2005 компания SANYO провела опрос среди нескольких сотен потребителей: - Знают ли они что-нибудь об аккумуляторных батареях? Кроме того, в ходе опроса выясняли причины, по которым большинство потребителей используют в быту одноразовые батарейки, а не аккумуляторы. Основная причина, которая звучала в ответах потребителей, была следующей: большинство было разочаровано очень высоким уровнем саморазряда аккумуляторов, а частый ответ звучал следующим образом: – “Всякий раз, когда вам срочно нужен аккумулятор, он пуст, и его необходимо перезаряжать”. Эта жалоба, относительно аккумуляторов, была весьма разумной. Большинство производителей не уделяют должного внимания уровню саморазряда аккумуляторов. По сравнению с обычными батарейками, большинство продаваемых аккумуляторов имеют очень высокий уровень саморазряда и не могут использоваться и храниться долго. SANYO стала первой компанией в мире, которая нужным образом услышала здравую критику со стороны потребителей и разработала новый аккумулятор с низким уровнем саморазряда – Sanyo ENELOOP.

Аккумуляторы Sanyo ENELOOP продаются по всему миру с ноября 2005 года!

Именно с началом производства ENELOOP была введена в обиход аббревиатура LSD NiMH (англ. low self-discharge nickel-metal hydride battery) – никель-металлогидридные аккумуляторы с низким уровнем саморазряда. Многие компании пытаются угнаться за растущими требованиями по ёмкости аккумуляторов, но по сей день технологию производства ENELOOP повторить не может ни один производитель. Скромные по ёмкости аккумуляторы Sanyo ENELOOP на протяжении 5 лет остаются на вершине различных рейтингов, которые составляются специалистами в процессе сравнительных тестов аккумуляторов различных производителей.


Чем именно привлекает технология Eneloop: 

Сохранение заряда

Аккумуляторы Sanyo ENELOOP продаются в полностью заряженном состоянии, что позволяет начать их использование сразу после покупки … купил – поставил – пользуешься долго! Однажды заряженный аккумулятор практически не теряет степени своего заряда и может быть готов к использованию даже, если он пролежал на полке без дела несколько лет: 90% остаётся после 6 месяцев хранения, после 1 года хранения остаётся 85% ёмкости, после 3-х лет хранения – 75%. Напряжение сохраняется на уровне 1,235 вольта.

В лучших из обычных Ni-MH аккумуляторах, которые могут значительно превосходить ENELOOP по ёмкости, после хранения в течении 3 месяцев остаётся, в лучшем случае, 50% емкости и напряжение 1.2 вольта (уровень предупреждения слабых батарей), а после хранения 1 год – менее 25%, через 2 года хранения обычный аккумулятор можно просто выкинуть. Ситуация с некоторыми Ni-MH аккумуляторами еще хуже – самостоятельный уровень саморазряда таков, что потеря 10% первоначальной ёмкости в день не является редкостью.

 

Столь удивительного минимального саморазряда своих аккумуляторов компания добилась, пересмотрев состав анода и пропорции ингредиентов в электролите.

Ученым SANYO удалось уменьшить химическую деградацию катода из-за использования нового сплава со сверхупорядоченной кристаллической решеткой. Это же позволило увеличить электрическую емкость и уменьшить внутреннее сопротивление, что позволило увеличить ток разряда.

Еще одним преимуществом этого сплава является использование меньшего количества кобальта. Анод усилен новым материалом, который имеет меньшую скорость естественного разрушения. В дополнение сепаратор между ними и электролит были оптимизированы для получения низкого саморазряда. Этот прорыв в технологии производства аккумуляторных батарей является очень сильным аргументом против предрассудков, что аккумуляторы очень быстро разряжаются. ENELOOP можно заряжать в удобное для Вас время, а потом хранить месяцы и годы до момента использования без боязни того, что когда вам срочно нужно аккумулятор, он оказывается разряжен.

 

Способность работать при больших нагрузках, на больших токах до 4 ампер

Мощность современных электронных устройств напрямую стала зависеть от мощности источников питания. Фотоаппараты, вспышки, фонари, радиоуправляемые модели за счёт своего высокого энергопотребления требуют максимально высокой токоотдачи от источников питания.

На первом графике реальная емкость - это, по сути, площадь графика ток-напряжение – таким образом, Eneloop 2000mAh сравнимы с кажущимися бОльшими обычными 2300-2800mAh. Справа представлен график характеристик разряда Sanyo ENELOOP различными токами - 400 / 1000 / 2000 / 4000 mAh. Логика работы большинства электронных устройств устроена таким образом, что при достижении определенного минимального напряжения на источнике питания электронное устройство отключается.

Технология Sanyo ENELOOP позволяет значительно дольше удерживать максимально возможное напряжение на аккумуляторе при его разряде даже большими токами. Обычные Ni-MH аккумуляторы с существенно большей ёмкостью, чем у ENELOOP, значительно быстрее достигают порога, когда электронное устройство определяет, что аккумулятор разряжен и, затем, следует его отключение.

 

 

Терпимое отношение к низким температурам

С появлением Sanyo ENELOOP стало возможным использовать мощные электронные устройства при температурах ниже минус 20 градусов без боязни того, что устройство отключится за считанные минуты.

 

Лучшее сохранение рабочего напряжения

Многие устройства не имеют драйверов питания и выключаются при падении напряжения типичного Ni-MH до 1.1 вольта, а предупреждение низкого питания наступает при 1.205 вольтах.

Выводы: емкость 2700-2800mAh на обычных Ni-MH, по сути, будет меньше из-за падения напряжения, это можно улучшить лишь использованием в устройствах драйверов питания, но их КПД из-за падения напряжения будет меньше.

 

Большее время жизни

По сути, в 2-3 раза больше циклов заряда-разряда и лучше сохраняемая емкость на большем времени жизни. Выводы: это наиболее трудноуловимая специфика, которая обходится многими производителями дешевых аккумуляторов, и даже лучшие экземпляры стандартных Ni-MH плохо с этим справляются. Eneloop здесь на высоте за счет технологии химии. 

 

Отдельно можно сказать про посредственную работу алкалиновых батареек по сравнению с аккумуляторами, хотя продается аккумуляторов Ni-MH по сравнению с ними - только 1 процент! Это критично в устройствах с большим потреблением тока (например, фонари и фотокамеры). График характеристик разряда аккумулятора Sanyo ENELOOP током 500/1000 mAh по сравнению с алкалиновой батарейкой и обычным Ni-MH аккумулятором:

 

Эти графики дают наглядный ответ на часто звучащий вопрос: - Почему я с аккумуляторами ёмкостью 2500-2800 mAh делаю намного меньше снимков цифровой камерой, чем с аккумуляторами Sanyo ENELOOP ёмкостью всего 2000 mAh?

 

В соответствии с системой сертификации Green Power, Eneloop заряжаются "зеленой" энергией фотоэлектрического поколения. Это означает, что часть электроэнергии, используемой для производства Eneloop (для предварительной зарядки на заводе) создается с использованием чистых, возобновляемых источников - солнечной энергии. Это часть инициативы SANYO в реализации программы “Clean Energy Loop” ("Цикл чистой энергии "), согласно которой энергия от возобновляемых источников генерируется для использования при заряде производимых аккумуляторов, которые в свою очередь сохранят эту энергию для питания электроприборов. Следовательно, Eneloop действительно воплощают понятия ENErgy (энергия) и LOOPing (цикл), от производства до использования.

 

Статья составлена по материалам сайтов: enecrosse.ru и www.eneloop.info

0Написать отзыв
Сопутствующие Товары
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
icon_viber Viber icon_skype Skype icon_teleg Telegram icon_email Написать e-mail icon_callback Заказать звонок icon_whatsapp WhatsApp